Парацетамол от чего помогает инструкция

Ссз

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше.

Показания к применению

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Парацетамол от чего помогает инструкция

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Парацетамол от чего помогает инструкция

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Парацетамол от чего помогает инструкция

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин Аспирин Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа Супрастин, Но-шпа Анальгин или Анальгин Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

В качестве жаропонижающего препаратаможно применять не более 3 дней подряд.

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

  • Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.
  • Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.
  • Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Парацетамол от чего помогает инструкция

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Парацетамол экстратаб таб. 500мг 150мг №20АО Оболенское фарм. предприятие

  • Парацетамол супп. рект. 100мг №10Биохимик ОАО

  • Парацетамол медисорб таб. 0,5г №30АО Медисорб

  • Парацетамол сусп. д/вн. приёма 120мг/5мл фл. 100мл ложкаОАО Синтез

  • Парацетамол супп. рект. 500мг №10Биохимик ОАО

Аптека Диалог

  • Парацетамол (таб.500мг №10)

  • Парацетамол-УБФ (таб.500мг №20)

  • Парацетамол (таб.500мг №10)

  • Парацетамол (таб.500мг №20)

  • Парацетамол таблетки 500мг №20

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Парацетамол 0,5 №10Уралбиофарм ОАО

  • Парацетамол 200 мг №10 таблТХФП

  • Парацетамол 500 мг №20 табл реневалОбновление ПФК АО

показать еще

Аптека24

  • Свечи с парацетамолом 330 мг №10 Монфарм ПАТ Монфарм, Україна

  • Парацетамол-Дарница 200 мг №10 таблетки ПрАТ”Фармацевтична фірма “Дарниця”, Україна

  • Парацетамол 50 мл сироп ПАТ НВЦ”Борщагівський хіміко-фарм.завод”, м.Київ, Україна

  • Парацетамол 170 мг N10 свечи ПАТ Монфарм, Україна

  • Парацетамол 200 мг №10 таблетки Лубныфарм ПАТ”Лубнифарм”, Україна

ПаниАптека

  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.33г №10 Украина , Монфарм АО

  • Парацетамол капсула Парацетамол капс.325мг №10 Украина , Здоровье ООО

  • Парацетамол таблетки Парацетамол таб. 0.2мг №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.08г №10 Украина , Монфарм АО

  • Парацетамол жидкость Парацетамол-Вишфа сироп 120мг/5мг 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Парацетамол 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Синтез ОАО (Россия)

  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Парацетамол 125 мг №6 супп.рект.Farmaprim SRL (Молдова)

  • Парацетамол 500 мг №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия)

  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Оцените статью
Агрегатор знаний по медицине